Глубина философского постижения мира — основа поэтического мировосприятия Рильке

Цель: Ознакомить учащихся с основными фактами биографии, ведущими мотивами творчества австрийского поэта Рильке; сопоставить творчество Рильке и русских поэтов-модернистов; совершенствовать навыки комплексного анализа лирического произведения, выразительного чтения поэтического текста; развивать коммуникативные, исследовательские способности; способствовать воспитанию эстетического вкуса, неравнодушного отношения к поэтическому слову.
Оборудование: Учебник, портрет Рильке, тексты стихотворений Рильке и Цветаевой.
Прогнозируемые
Результаты: Учащиеся знают основные факты биографии, ведущие мотивы творчества, место р. м. Рильке в немецкой и мировой литературе; характеризуют творчество поэта как проявление новейших течений и тенденций в поэзии; умеют оперировать полученными знаниями; сопоставляют р. м. Рильке с модернистами в русской литературе; участвуют в обсуждении проблем развития модернизма в искусстве; раскрывают индивидуальность творческих поисков р. м. Рильке.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА
Организационный Этап
Актуализация Опорных Знаний
Слушание нескольких творческих работ (см. домашнее задание предыдущего урока)
III. Постановка Цели И Задач Урока.
Мотивация Учебной Деятельности
IV. Работа Над Темой Урока
1. вступительное слово учителя
— Рильке вошел в немецкоязычную поэзию в конце XIX в. В его ранних поэтических сборниках была представлена вся палитра литературных мод рубежа веков. В сборниках «Жизнь и песни» (1894), «Жертвы ларам» (1896), «Венчанный снами» (1897) импрессионистическая техника впечатлений и нюансов, стилизированное народничество мирно уживаются с наивным аристократизмом. такая пестрота и разноплановость были в некоторой степени отражением своеобразного статуса молодого поэта. Поэт родился в Праге, был подданным Венгрии. Он жил в межнациональной атмосфере, и потому в его раннем творчестве немецкоязычная традиция подвержена славянским и венгерским влияниям. также велико было влияние на поэта французской и русской культур. такой сплав, безусловно, обогатил лирику Рильке и способствовал
Тому, что своим творчеством он открыл новый этап в развитии всей европейской поэзии.
2. Слушание «литературных визиток» о жизни и творчестве Райнера Марии Рильке
(Учащиеся составляют тезисы.)
3. работа над идейно-художественным содержанием
Стихотворений из сборника «часослов»
1) Слово учителя
— В ранней Рильке заметно влияние модных настроений «конца века» — одиночества, усталости, тоски по прошлому. Со временем поэт научился совмещать свою самоуглубленность, отстраненность от мира с любовью к этому миру и населяющим его людям, с любовью, которую он воспринимал как непременное условие истинной поэзии. толчком к такому подходу послужили впечатления от двух путешествий по России (весной 1899 г. и летом 1890 г.), общение с л. И. толстым, И. И. Репиным, л. О. Пастернаком (художником, отцом Б. л. Пастернака). Эти впечатления вызвали у Рильке бурную реакцию. Он решил, что понял «загадочную русскую душу» и это понимание должно перевернуть все и в его собственной душе. Впоследствии, вспоминая Россию, Рильке не раз называл ее своей духовной родиной. Образ России складывался во многом из распространенных в то время на Западе представлений об исконно русской религиозности, о терпеливом и молчаливом народе, который живет посреди бескрайних просторов, не «делает» жизни, а лишь мудрым и спокойным взором созерцает ее медлительное течение. Главное, что вынес Рильке из своего увлечения россией,- это осознание собственного поэтического дара как служения, «не терпящего суеты», как высочайшей ответственности перед собой, перед искусством, перед жизнью и перед теми, чей удел в ней «нищета и смерть».
Соприкосновение с патриархальным укладом русской народной жизни — истоками русской культуры и духовности, послужило мощным толчком к созданию поэтического сборника «часослов» (1905), принесшего Рильке всенародную известность. По своей форме «часослов» — это «сборник молитв», раздумий, заклинаний, неизменно обращенных к Богу. Бог является доверенным лицом человека, который ищет его в ночной тишине и тьме, в смиренном одиночестве. Бог у Рильке вмещает все земное бытие, определяет ценность всего сущего (стихотворение «тебя нахожу
Везде и во всем…»), всему дает жизнь. Он сам — жизнь, та чудесная и безостановочная сила, которая присутствует во всем.
К Богу обращается поэт, когда с болью и сожалением раздумывает над жестокостью, бесчеловечностью и отчужденностью «больших городов»:
Господь! Большие города Обречены небесным карам. Куда бежать перед пожаром? разрушенный одним ударом, Исчезнет город навсегда.
2) Выразительное чтение наизусть стихотворений
Из сборника «Часослов» заранее подготовленными учащимися («О бедности и смерти», «Господь, большие города…»)
3) Аналитическая беседа
### Каким настроением проникнуты стихотворения? ### С помощью каких художественных средств нагнетает автор впечатление ужаса, которое вызывают «потерянные города»? ### С какой целью автор рисует картину печали и скорби? ### В каких строчках звучит основная мысль стихотворения?
4. работа над идейно-художественным содержанием стихотворений из сборника «Сонеты к орфею»
1) Слово учителя
— В стихотворении «Орфей, Эвридика, Гермес» из сборника «Сонеты к Орфею» Рильке высказывал собственные гуманистические ожидания о том, что искусство может предоставить этому миру гармонию, сделать его действительно человечным. Цикл об Орфее — своеобразное поэтическое заклинание. Для Рильке легенда об Орфее — символ попытки спасти мир с помощью красоты. Он видел в искусстве единое спасение из безысходности суетной и неистовой будничной жизни, в которой люди ненавидят друг друга. Образ Орфея — это еще и преодоление отчужденности человека. С точки зрения поэта, главная трагедия человека — это его одиночество. Обычные люди обречены на непонимание. Они одиноки и в своей жизни, и во Вселенной. Из этого тезиса и появляется еще одно понимание функции искусства: оно является возможностью осознать это одиночество и вместе с тем является средством его преодоления.
Дружба двух великих поэтов XX в. — марины Ивановны Цветаевой и Рильке — удивительный пример человеческих отношений. В жизни они никогда не встречались. Но писали друг другу очень эмоциональные и высокопоэтичные письма
В течение шести месяцев 1926 г., последнего года жизни р. м. Рильке. В этой переписке также участвовал Б. л. Пастернак.
Выразительное чтение заранее подготовленным учащимся наизусть стихотворения «Орфей, Эвридика, Гермес» из сборника «Сонеты к Орфею»
Аналитическая беседа
### Какой музыкой вы бы сопроводили чтение стихотворения и почему?
### Как относятся к Эвридике Орфей и автор стихотворения?
### Нарисуйте словесные портреты Орфея, Гермеса, Эвридики.
### Какой вы представляете себе Эвридику, когда «она спросила удивленно: «Кто?»»
### Как пейзаж первых двух строф предваряет события стихотворения?
### Как вы понимаете метафоры, характеризующие Эвридику?
### Почему Орфей не смог спасти Эвридику?
4) Сопоставительная работа (в парах)
### Прочитайте стихотворение м. И. Цветаевой «Эвридика — Орфею» и ответьте на вопросы: «Почему м. И. Цветаева считает, что не надо Орфею ходить к Эвридике?»; «В чем сходны мысли м. И. Цветаевой и р. м. Рильке в стихотворениях и чем отличаются?»
5. Слушание сообщения учащегося «р. м. Рильке и Украина»
— австрийский поэт дважды приезжал в Россию, которая стала его «поэтической родиной». Побывал он и в Украине. Поэт провел около двух недель в Киеве, потом путешествовал по селам и городам Украины. Он встречался с украинцами: художником И. И. репиным, увлекающимся историческим прошлым своей родины, и знатоком родной литературы профессором м. Стороженко, пробудившим интерес р. м. Рильке к поэзии т. Г. Шевченко. Рильке не только читал произведения т. Г. Шевченко на русском языке (украинского не знал), но и посещал его могилу в Каневе во время второго путешествия. Будучи в Киеве, Харькове, Полтаве, Рильке имел возможность ознакомиться с украинской культурой. Сильные впечатления остались у него от Киево-Печерской лавры, украинской природы, особенно от величественных степей. Украина навеяла ему много стихотворений, вошедших в сборник «часослов», в том числе стихотворения «В этом селе стоит последний дом…», «Карл XII, король шведский, мчится по Украине…» и др.
Рильке написал также два рассказа из украинского быта — «Как старый тимофей умирал с песней», «Песня о правде» (1900).
Персонажей этих рассказов роднит любовь к народной украинской песне — и сапожник Петро, и старый тимофей заботятся, чтобы пе сня не умерла, считают своим долгом передать ее молодым, ведь в песне — душа народа, жизнь нации. Поэзия Рильке стала достоянием многих народов, в том числе и украинского. На украинский язык его произведения переводили м. П. Бажан, П. Г. тычина, Д. В. Павлычко, В. С. Стус и другие поэты.
V. Рефлексия. Подведение Итогов Урока
1. Беседа
— В чем своеобразие поэтического мира австрийского поэта?
— что в жизни р. м. Рильке значили Россия и Украина? С кем из русских писателей и поэтов он был знаком?
— расскажите о влиянии на творчество р. м. Рильке музыки и скульптуры.
— Охарактеризуйте сборник «часослов». Какие черты символизма ему присущи?
— Почему сборник «Сонеты к Орфею» можно назвать поэтиче ским завещанием р. м. Рильке?
2. обобщающее слово учителя
— трудно точно определить, что именно привлекает в поэзии Рильке. По-видимому, ценим мы ее за их высоту, избранность, духовную аристократичность и всечеловечность. такие художники всегда были одинокими в этом мире, поэтому они лучше всего понимали и космическое одиночество каждого из нас. Поэзия р. м. Рильке, его философские размышления о судьбе человека, о его страданиях и надеждах, о назначении поэта и высокой ответственности, возложенной на него, стали достоянием многих народов мира и обеспечили автору высокое звание одного из крупнейших лириков XX в. Произведения поэта продолжают издаваться большими тиражами во всем мире, при этом новые переводы «часослова», «Сонетов к Орфею» и «Дуинских элегий» издаются ежегодно. Но главное — его поэзия продолжает вдохновлять самых разных людей. В своем творчестве великий австрийский поэт подошел к новым «истокам сознания», моменту рождения нового языка, когда миф и символ оказываются значительнее и ощутимее слов.
VI. Домашнее Задание
1. Творческое задание. Написать сочинение-рассуждение (миниатюру) на одну из тем: «мир лирического героя поэзии р. м. Рильке»; «мое любимое стихотворение р. м. Рильке».
2. Индивидуальное задание:
### подготовить «литературные визитки» о жизни и творчестве Федерико Гарсия лорки (2-3 учащихся);
### подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения из сборника «Цыганское романсеро» (2 учащихся);
### ознакомиться со статьей учебника на тему «Драматургия Федерико Гарсия лорки», подготовиться к выполнению проблемного задания.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Сочинение по литературе на тему: Глубина философского постижения мира — основа поэтического мировосприятия Рильке


Глубина философского постижения мира — основа поэтического мировосприятия Рильке